杭州代理記賬公司:發票丟失需要登報聲明作廢嗎?
發表時間:2020-11-13 (0)

  《國家稅務總局關于被盜、丟失增值稅專用發票有關問題的公告》(國家稅務總局公告2016年第50號)規定,為方便納稅人,稅務總局決定取消納稅人的增值稅專用發票發生被盜、丟失時必須統一在《中國稅務報》上刊登"遺失聲明"的規定。

  按50號公告的規定,丟失專用發票不用在《中國稅務報》上刊登"遺失聲明",并不是說不用登報。

  國家稅務總局關于《國家稅務總局關于被盜、丟失增值稅專用發票有關問題的公告》的解讀,上述規定取消后根據《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》(國家稅務總局令第25號公布,國家稅務總局令第37號修改)第三十一條"使用發票的單位和個人應當妥善保管發票。發生發票丟失情形時,應當于發現丟失當日書面報告稅務機關,并登報聲明作廢"的規定,發生發票被盜、丟失情形時,使用發票的單位和個人應當于發現被盜、丟失當日書面報告稅務機關,并登報聲明作廢。

  因此,即貴單位發票遺失后仍需登報作廢,只是無需統一在《中國稅務報》上刊登"遺失聲明"。

  所以,不論是增值稅專票還是普票,如遇被盜或丟失,都應當于發現丟失當日書面報告稅務機關,并登報聲明作廢,只是無需統一在《中國稅務報》上刊登"遺失聲明"。

      想了解更多的杭州公司注冊相關專業知識,可以到我們的《稅務報關知識》查看,也可以咨詢我們。


 
篮彩让分胜负二窜一